понедельник, 13 февраля 2012 г.

7 частей по созданию собственного семейства дверей в Revit

Предлагаю вашему вниманию серию статей Revit Zone, состоящую из пошагового руководства из 7 частей по созданию вашего собственного Семейства дверей. Материал предназначен для тех, у кого на данный момент имеются сложности с разработкой Семейств Revit. Выполняя последовательно те действия, которые в них описаны, вы научитесь всему, что понадобится для этого вам на пути.


Эта серия статей сфокусирована конкретно на создание вашего собственного Семейства дверей. Все концепции и правила, которые будут использованы при выполнении работы,  применимы ко многим различным Типам Семейств и Элементам. Если вы научитесь на этом примере создавать двери в Revit, то, используя тот же самый набор инструментов и шагов, легко будете создавать многие другие вещи.


В этой статье мы будем использовать шаблон "Метрическая система, Дверь" (default Metric Door Template). Поговорим о Базовых Плоскостях и Размерах.

  • Часть 3: Создание дверного блока и коробки

В этой статье мы создадим дополнительные Базовые Плоскости и Параметры, а затем используем их в качестве помощи при создании дверной коробки и блока.

  • Часть 4: Создание дверного полотна

В этой статье мы создадим дверное полотно. Будем использовать параметры "Материалы", которые позволят нам изменять материал дверного полотна прямо из проекта. Мы будем говорить об использовании Символических Линий и Настройках Видимости.
 
  • Часть 5: Добавление ручек двери

В этой статье мы прибавим ручки к нашей дверному полотну. Мы будем говорить о Вложенных Семействах и как они могут быть использованы, чтобы сократить время на моделирование.

  • Часть 6: Создание различных Типов Семейства

После того, как мы получим основную геометрию дверного Семейства, рассмотрим создание Типоразмеров в Семействе. Мы протестируем эти Типы до того, как загрузим наше Семейство в среду Проекта.

  • Часть 7: Заключение

В этой статье мы проведем анализ того, что мы сделали в этой серии. Постараемся выбрать самые важные концепции и посмотрим на то, как они относятся к другим Семействам, которые можно создать аналогичным образом.


PS: Предлагаю вам поучаствовать в создании материала и выбрать модель двери, которую будем создавать. Подумайте, что бы вам хотелось узнать интересного? Может быть, это будет дверь с витражом, складная, раздвижная или... Скиньте ссылку на ее изображение, если хотите, добавьте примечания... Её и будем "строить"...
Жду ваши комментарии и предложения:)
Вполне вероятно, от ваших идей поменяется и сам план серии:)

6 комментариев:

  1. Как насчет двери с возможностью открывания в 3D и сменными полотнами ? :)
    Раздвижная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все можно) Будет) Единственное, самым разумным, на мой взгляд, здесь будет использование сменных полотен как вложенными семействами. Можно создать из них целую базу....

      Удалить
    2. Тут без вложенных семейств никак )
      Этот вопрос с подвохом так сказать, так как я сам немало дверей сделал и знаю что такие двери самые сложные, а востребованность в них не велика. Собственно видел только одну такую нормально работающую дверь )
      Вложенные полотна наиболее удобный вариант, и дверь универсальная, и новые типы легко создавать, правда они со своими особенностями. Уверен вы об этом и так знаете :)

      Удалить
  2. Круто. Занятен тот факт, что блог обозначен как MEP. С удовольствием освою дверестроение по Вашим туториалам)

    ОтветитьУдалить
  3. Так что там с дверями 3д окрывающимися ? Будет туториал или будем опять гадать ? Раз уж этот блок посвящён обучению !

    ОтветитьУдалить